У меня выросли рога!

Сэмьюэл Лэнгхорн Клеменс, известный миру как Марк Твен, 133 года назад обратился к обществу с исповедью "Как я редактировал сельскохозяйственную газету". Как признается бывший редактор, успех был потрясающий. Вот реакция на газету одного из читателей: "Я перечел один абзац из вашей статьи, чтобы убедиться наверняка, что я не в своем уме, потом поджег свой дом и убежал. По дороге я изувечил несколько человек, а одного загнал на дерево, чтобы он был под рукой, когда понадобится".

Жаль, в ту пору не редактировал "Независимую газету тайн и чудес "Отражение" Артур Гафаров. Она помогла бы избежать многих эксцессов, случившихся с читателями сельскохозяйственной газеты. Вот один душеспасительный рецепт из последнего номера "Отражения": "Необходимо ежедневно освобождаться от негативной информации, что достигается путем обливания двумя ведрами холодной воды. Первое ведро - убирает ненужную информацию, второе - восстанавливает здоровье".

Бывает, читатели этой независимой газеты делятся на ее страницах с другими читателями самым сокровенным. Вот откровения одного казанца: "Я подошел к зеркалу и ужаснулся - мои волосы приподнялись таким образом, будто у меня выросли... рога", - и дальше: "Злоба была такая, что я мог кого-то убить". А чего ужасаться - это значит, что кальция в организме хватает. Также газета подымает завесу будущего: "В 2007 году "будет разработана "живая" вода... Люди смогут жить по 300-400 лет". Однако такая долгая жизнь людям не понадобится, ибо "в 2014 году Земля войдет в ледяную завесу, которую преодолеет за 15 лет... Может погибнуть половина населения планеты... Но Россия будет спасена". И знаете, почему? "2017 год, март. Российский народ изберет себе русского царя". Читая это предсказание, я то хватался за эти два ведра холодной воды, то снова отставлял их в сторонку.

Пит Э. Кантроп, эсквайр.
"Московский комсомолец" в Татарстане" №43(306), 2003 г.