Страдания за веру... которых не было!

как фильм «Орда» обманул всех

Об этом фильме можно сказать, что он потряс всех – и, прежде всего, потряс... своим абсолютным пренебрежением к исторической правде. Фильм «Орда» Андрея Прошкина, показанный недавно на федеральном канале, снят, наверное, достаточно профессионально – ведь он получил призы на многочисленных кимнофестивалях.

Единственный нюанс – он иллюстрирует историю которой... не было! Но если это всех устраивает, то мы вправе задать вопрос – кому сейчас выгодна эта киноложь?..

Не случайно, что Вадим Рудаков, кандидат исторических наук, консультировавший создателей фильма, отказался от сотрудничества со съемочной группой из-за «антинаучности» проекта – «Орда» выдержана в худших традициях старых советских фильмов о татаро-монголах и кочевниках.

Унижения митрополита Алексия в «ордынском плену» не могло быть в принципе – во-первых, сохранились сведения об этой поезде 1357 года: митрополит был буквально обласкан при встрече с ханом и на излечение ханши Тайдуллы получил в собственность земельный участок... прямо на территории Московского Кремля!..

Во-вторых, вся идеология Золотой Орды всегда строилась на веротерпимости – христианские, мусульманские, буддистские священнослужители находились под личным ханским покровительством и освобождались от уплаты дани.

Такое отношение к религии было зафиксировано в своде законов Чингисхана – Ясе. Преемник Чингисхана, хан Мункэ (13 век) утверждал, что «все люди обожают одного и того же Бога, и всякому свобода обожать его как угодно – благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других».

Согласно Ясе, оскорбление веры (включая непочтение к священнослужителям любой религии) каралось... смертной казнью!..

Что же касается персонального отношения к православному духовенству, то уместно напомнить создателям фильма, что специальными грамотами – ярлыками, получаемыми русскими митрополитами от ханов, духовенство, начиная с 1246 года, освобождалось от дани, различных поборов и повинностей в пользу ханов и их ставленников – баскаков. «Какая дань не будет или пошлина, не емлют у них ни подвод, ни кормов, ни пития, ни запросов, ни почестья не воздают», – читаем мы в ярлыке хана Бердибека митрополиту Алексию, даному ему в том же 1357 году.

Ханские ярлыки служили одновременно защитой от посягательств на церковную собственность со стороны князей и бояр: к ярлыку прилагалась байса (пайзда) – пластинка из чугуна, серебра или золота с надписью, заменяющая пропуск в Орду – подорожную грамоту.

Именно таким образом в золотоордынский период русской церкви удалось накопить значительноек количество богатств и земель. Единственным требованием золотоордынской власти было следующее: «Богу молятца за нас, и за племя наше молитву творить», – и поэтому в течение двух с половиной веков в русскх церквях и монастырях «денно и ношно» молились за здоровье великих ханов.

И поэтому – не плети и унижения, а великие почести и покровительство было оказано Алексию во время поездки в Орду: не случайно, что Алексий после этого прожил еще более 20 лет и скончался в 1378 году в возрасте 85 лет!..

В период малолетства князя Дмитрия Ивановича (будущего князя Донского) митрополит Алексий стал фактическим правителем Московского княжества – опекуном и наставником молодого князя...

И это не какая-то скрытая от всех информация – все это содержится в открытых источниках: достаточно просто сходить в библиотеку или покопаться в архивах... Но создатели «киношедевра» не останавливаются в своих псевдоисторических домыслах: Орда гибнет, Орда разлагается изнутри – достаточно взглянуть на вечно пьяных ханов и их жестокую и мрачную свиту. Но и здесь очень мало правды!..

«Полоумный» хан Джанибек, которого так мастерски сыграл актер Панин, на самом деле, был ревностным поборником ислама – его духовное влияние и силу личности высоко оценивают современные историки. Именно при нем Орда, уже принявшая ислам (начало 14 века), вышла на совершенно новый виток развития – и это был не упадок, а расцвет империи!..

Декорации полуразрушенной, убогой «деревеньки», выдаваемой создателями фильма за столицу Орды, по меньшей мере, смешны – ведь в те времена, когда в Париже, Мадриде, Лондоне проживало 40-50 человек, в Сарай-Бату было 100-тысячное население! В городах возводились великолепные дворцы, мечети, караван-сараи, больницы, бани, имелись многочисленные рынки, оросительные каналы, искусственные водоемы, водопровод, центральное отопление в богатых домах и т.д.

Только в столице одних соборных мечетей насчитывалось свыше тридцати, а квартальных - во много раз больше!.. При мечетях функционировали мусульманские школы - мектебы и медресе, развивались искусства и науки. В ордынских городах, среди прочих, в большом количестве проживали христианские купцы – армяне, русские, византийцы, генуэзцы, целые кварталы занимали индусы.

А что мы видим на экране?.. Правитель открытого для всех города наук и искусств, торговли и развлечений зачем-то унижает двух католических монахов – да, к тому же, посланников Папы Римского. Казни на улицах, реки крови, отрубленные головы – ничего этого в принципе не могло быть в Сарай-Бату, где все буквально поражало своим изяществом...

Уже потом – после крушения империи – все превратилось в прах!.. Историков удивляет тот факт, что в русских селениях, возникших на основе ордынских крепостей (а их было более 150-ти, основанных еще Бату-ханом), аж до середины прошлого века... не было водопровода! А при господстве «диких язычников» он был – эти глиняные трубы и сейчас находят при раскопках древних поселений...

Что же касается веротерпимости, то, в противовес наставлениям Чингисхана, напомним всем об Уставе князя Ярослава, где, в расширенной редакции, сказано: иудеи и мусульмане за «сожительство с русской женщиной» обязаны были в наказание уплатить 50 гривен, а «согрешившую» подлежало отдать в церковный дом. Согласно этому же документу, за убийство полагался штраф в меньших размерах: 40 гривен за мужчину и 20 за женщину!..

Христиане же за связь с мусульманкой или иудейкой наказывались штрафом в размере 12 гривен и отлучением от церкви – церковный закон не только запрещал интимную связь христиан с нехристианами, но даже запрещал... совместную еду христиан с некрещеными. Так где же процветала дикость и несвобода?..

Если кто-то сейчас хочет создать новую историю нашей земли – то это слишком поздно: тех, кто умеет читать, трудно обмануть. А фильм «Орда» – это просто чей-то политический заказ: весьма опасный, кстати, заказ в реалиях нашей многонациональной страны!..

Андрей Старцев
«Отражение» №11 – 2013 г.