Набережные Челны: "толпы" на марше

Вся молодежь в Набережных Челнах поделена на "толпы". Сколько микрорайонов, жилых комплексов - столько и "толп", а иногда и сам комплекс поделен на разные "толпы" - от трех до десяти.

Когда пацану исполняется 12 лет, его уже записывают в определенную "толпу", и далее он "мотается" за нее до самой армии. Бывают очень многочисленные группировки - до полутора тысяч человек. Чем занимается человек в такой "толпе"? Во-первых, его там научат пить, "колоться" наркотиками и курить анашу. Во-вторых, надо защищать свою территорию.

Каждая "толпа" по вертикали связана уже с чисто криминальной структурой. Это так называемая "крыша", поэтому будущее у члена "толпы" - простое: это воровство, грабеж и рэкет.

В Челнах считается, что быть в "толпе" - это очень почетно. Чтобы попасть туда, устраиваются даже специальные испытания. Тех, кто не "мотается" в группировке, называют "чертями" и презирают.

Наиболее крупные группировки в Челнах - это "Кашаповская" и "Кадетовская". А есть еще - "Зюзановская", "Звери", "Кирпичи" и т.д.

Дима Л.
г. Набережные Челны.
1995 г.

Реакция на статью:

«Очередной «Дима Л.» «капает» на братьев Кашаповых»
Журнал «Аргамак» 8'95 (г. Набережные челны)