Не спешите с ложками к бензоколонкам!

Это произошло неожиданно. Очередной 10-тысячный тираж общеполитического бюллетеня "Отражение" был раскуплен за несколько дней. Редакция недоумевала: еще никогда самое дорогое издание республики не раскупалось с такой скоростью. Причиной ажиотажа стала... история волшебного излечения от рака австрийки Паули Гетнер.

Сюжет, позаимствованный нами из австрийского журнала "Новости медицины" (№3, 1980 г.), действительно очень похож на сказку, но все-таки стоит краткого пересказа.

Паули Гетнер - женщина, победившая рак... нефтью. Потеряв 5 см кишечника и 14 кг веса, она не потеряла волю к жизни, и болезнь была побеждена.

"Нефтяное" волшебство Паули буквально всколыхнуло все онкологические диспансеры города. Мой телефон просто не смолкает ни на минуту. Наконец, позвонили из... прокуратуры. Пригласили на беседу - а может, на допрос?

В любом случае: хотелось бы избежать недоразумений и максимально удовлетворить понятное любопытство читателей.

Итак - как достать журнал "Новости медицины"? К сожалению, не так просто. Необходима валюта и помощь определенных организаций. Да и имеет ли смысл подобный поиск? Ведь статья переведена на русский "Отражением" без искажений и изложена в полном объеме.

Далее - что такое дистиллированная нефть? При перегонке нефти при температуре 100-150°C получается бензин. Но - и это самое важное! - современный бензин, несущий в себе коллекцию ароматических веществ - это, безусловно, сильнодействующий яд. Бензин марки A-66 содержит лишь 60 процентов бензина прямой гонки, а A-76 и того меньше - только 30 процентов. Отравление бензином - это тошнота, боли головы, желудка, судороги, потеря сознания, поражение печени. И еще неплохо, если этим все ограничится. Поэтому - не спешите на бензоколонки!

Бензин по своей природе содержит пестрый набор ароматики, но в результате пренинга ее содержание увеличивается в несколько раз. Впрочем, все зависит от вида нефти, и к тому же химическим путем (например, сульфированием) содержание ядовитых веществ можно уменьшить.

К сожалению, в стране не существует производителей бензина прямой гонки: он просто никому не нужен, если не нужен автомобилям. Лечебные свойства этого бензина абсолютно не исследованы. Ни одна лаборатория страны не занимается подобными исследованиями.

Быть может, мы сумеем подтолкнуть ученых к решению загадки Паули Гетнер? Хотя бы для того, чтобы поставить все точки над "i" в этой необычной истории.

И еще: обращаюсь к профессиональной ответственности журналистов ряда газет, перепечатавших материал о "нефтяном чуде". Не подписывайте своими фамилиями чужую информацию, не перепечатывайте материал без ссылки на источники, без согласования с нами. Это же азы журналистской этики!

Артур Гафаров
"Вечерняя Казань", 31.10.1990.