Заметка в газете "Байкал-Космос-Байкал"

АО "Новости" распространило два номера газеты "Байкал-Космос-Байкал". Люди оценивают ее содержание по-разному. Для редактора интересны в первую очередь критические замечания, потому привожу один из таковых, характеризующие позиции читателей.

"Ваша газета - такая муть, вся она - перепечатка из других газет. Зачем так дорого продаете, и вообще, зачем такую газету издаете, ее никто покупать не будет." - отчитала меня одна киоскер и забросила ее в дальний угол, завалив другими.

Благодарю ее за откровенность. Отвечаю.

Первое. Муть? Для кого-то - да. Потому что она рассчитана на специфичную аудиторию. Массовому городскому читателю, традиционно интересующемуся политикой, сексом и анекдотами, эта тема, конечно, совершенно непонятна, следовательно, неинтересна.

Второе. Вся - перепечатка? Позвольте не согласиться с вашим утверждением. Бог видит, материал в основном - собственный. Хотя в принципе, если это не оговорено редактором, перепечатка не запрещается ни законом, ни обществом. Посмотрите в продающихся в ваших же киосках в великолепном цветном оформлении газетах "Мафусаилов век", "На грани невозможного" - в основном, используются отобранные и перепечатанные из других изданий материалы. От этого они не становятся менее интересными, тираж каждого из них составляет около двухсот тысяч. Значит, дело не в перепечатке. Тем не менее, в нашей газете с самого начала взято за правило: примерно на 80-90 процентов материал в ней должен содержать сведения о необычных людях и аномальных явлениях в нашем регионе по рассказам жителей республики, а 10-20 процентов займут новейшие или актуальные сообщения из других мест. Например, достигнута договоренность с редактором бюллетеня "Отражение" Артуром об обмене информацией. Внимательный и разносторонне интересующийся читатель уже обратил, наверное, внимание на то, что в №1 за 1997 год "Отражения" даны выдержки из двух статей первого номера нашей газеты, а в №2 нашей газеты перепечатана небольшая статья из декабрьского номера "Отражения". Кстати, этот бюллетень, издающийся в Казани, является солидным изданием тиражом более ста десяти тысяч экземпляров и подписчиками его являются, кроме читателей России и СНГ, библиотека Конгресса США и Бременский университет в Германии.

"Байкал-Космос-Байкал" №3, 1997 г.