У нас в гостях - Барабашка

Пятница... 13-ое... Вечер. Открываю нужную дверь и на миг теряю дар речи. Откуда-то сверху падает веник и огромный рулон бумаги. Пока пытаюсь освободиться от всего этого, натыкаюсь на подвешенный стул и угождаю ногой в таз с водой. В довершение всего на мою многострадальную голову с грохотом обрушивается банка из-под "Limonade". И все это сопровождается зловещей музыкой.

Через такие испытания прошли если не все, то многие, прежде чем попасть на очередное заседание Пресс-клуба университета, посвященное мистике и всему, что с ней связано. Но его гостей, так часто и так близко сталкивающихся в своей жизни с необыкновенным, необъяснимым, сверхъестественным, напугать было не так уж и легко.

Артур Гафаров - редактор газеты "Отражение", профессиональный оккультист. В его жизни мистика занимает далеко не последнее место. Каждый день - общение с десятками писем, рассказывающих такое, что не каждый-то поверит, с людьми, прикоснувшимися к тайне, умеющими приоткрыть завесу над далеким и недалеким будущим. И хоть сам Артур на многое смотрит весьма скептически (пять раз пройдя по грани между жизнью и смертью), он верит, что Бог не допустит, чтобы он ушел из этого мира, не выполнив цели, миссии, ради которой он и живет на Земле.

Второй гость вечера - Борис Гинзбург. Работает механиком физфака. Пишет прекрасные стихи и рассказы и находит, как бы невзначай, сенсации. Согласитесь, например, далеко не каждому удается с первого раза сфотографировать шабаш ведьм. А он это сделал в марийских лесах. Конечно, не осознанно. Но когда напечатал, то на фотографии одного из ручьев увидел девушку с распущенными волосами, старика, каких-то зверушек с длинными трехпалыми руками. Возможно, все это игра воображения и света. Но, кто знает... Может, мы прикоснулись к очередной тайне нашей природы. По мнению Артура, на месте этой поляны, видимо, раньше находилось кладбище или произошел времен культа личности.

Разговоры о мистике как-то плавно перешли в нравственные и общественно-политические. И только одного человека совершенно не волновали вопросы о смысле и цели жизни - 5-летнего сына Гинзбурга - Гришку, который, не обращая внимания ни на кого, лазил под столом, хватал всех за ноги, кричал, стучал, изображая Барабашку. Похоже, это был единственный человек в ПК, который наверняка верил во все загадочное, но не спешил поделиться знаниями с окружающими.

Татьяна Пудова, дежурный ПК
"Казанский университет" №19 - 1995 г.