Путешествие по Средиземноморью

Осенью 1995 года у нас родилась идея побывать в местах зарождения европейской цивилизации - проехаться по сакральным местам Средиземноморья: Сицилия, Крит, Греция, Италия, Испания и т.д. Для этого группа "Отражения" через Москву добралась до Одессы и села там на местный "Титаник" - громадный теплоход "Леонид Собинов", который в свое время наши отбили у немцев в качестве трофея.

Что интересно, вместе с нами на судне оказались певец Альберт Асадуллин и "сотоварищи" - то есть, посещение сакральных мест становилось еще более интересным в столь необычной компании.

Кроме того, на "Собинове" оказались в немалом количестве какие-то сектанты типа "пятидесятников", и вечера превращались в дискуссионный клуб о смысле жизни, но заканчивались эти дискуссии всегда одинаково - какой-нибудь сектант говорил: "С вами, еретиками и грешниками, только путешествовать по морю!.." А в это время мы, например, походили "сквозь Сциллу и Харибду" - то есть, через Мессинский пролив, через который далеко не каждое судно проходит целым и невредимым.

Мы проплывали мимо раскопок Трои, стояли перед холмом Парфенона в Афинах, пытались высадиться на остров Лесбос (но неудачно!), позировали перед Везувием, а на Мальте "пытались купить" рыцарский замок, принадлежавший когда-то Мальтийскому ордену. На Майорке мы хотели облачиться в рыцарские доспехи и купить меч, но вовремя одумались - как мы провезем все это через таможню?.. А потом позировали в "Лабиринте Минотавра", на развалинах Кносского дворца на Крите. Мы вдыхали мрачный воздух Палермо (именно здесь находится "Кладбище капуцинов"!), а на Сардинии восхищались роскошью местных яхт и вилл.

Барселона подарила нам творения великого Гауди, а вечером мы чуть не попали в публичный дом, думая, что с девушками случилось какое-то несчастье - прямо как в фильме "Бриллиантовая рука". В Валенсии мы побывали в роскошных католических храмах и молились вместе с прихожанами, думая о Вечном. Мы поднимались в Неаполе на самую высшую точку города и стояли там на крепостных стенах, гордые и счастливые, смотря на Везувий. В общем, наша поездка была невероятно красивой и удачной и оставила незабываемый след в нашей памяти. Повторить такое, наверное, не удастся никогда...